Главная / Вопросы и ответы

Вопросы и ответы


Какой анализ воды вы делаете?

Со всеми типами показателей воды, выполняемыми в нашей лаборатории и стоимостью анализа можно ознакомиться на соответствующей странице прайс-листа.

Если вам необходимо выполнить нестандартный анализ воды или другой жидкости (например определение какого-либо специфического компонента или исследование другой жидкости либо растворенного в ней вещества), напишите нам письменный запрос по электронной почте, мы ознакомимся с ситуацией и постараемся вам помочь.

Какой объем жидкости требуется для проведения анализа?

Объем требуемой для проведения анализа жидкости зависит от определяемых параметров и типа анализа. Ниже приведены данные по требуемому объему жидкости для проведения анализов:

Базовый анализ: 1,5-2 л
Расширенный анализ: 1,5-2 л
Элементный анализ (содержание микроэлементов): 0,1-0,5 л
Анализ на определение хлора (Cl2): 1,5-2 л
Анализ на определение сероводорода (H2S): 0,5 л воды, смешанной с консервантом (см. п. Как отобрать воду)
Анализ на определение удельной суммарной α- и β- активности: 2,5-5 л

Ёмкость желательно приносить подписанную, с указанием ФИО, номера телефона и другой важной информации.

Объем воды необходимо суммировать при выборе более одного типа анализа.
Например: Вам нужно провести расширенный (или базовый) анализ и измерить содержание хлора: суммируете необходимые объемы из перечня выше, получается 3-4 л. Т.е. минимально требуемое количество жидкости 3 л.

Как отобрать воду для анализа?

1. Берете любую чистую тару, пластиковую или стеклянную. Лучше всего подойдет прозрачная бутылка из-под любой питьевой воды.
2. Несколько раз (2-3 раза) полощите эту тару водой, которую вы собираетесь сдавать на анализ.
3. Наливаете воду полностью, под крышку, по возможности выдавливая воздух из емкости.
4. Плотно закрываете, подписываете маркером или приклеиваете бумагу с ФИО и координатами скотчем, и везете к нам на анализ.
Требуемый объем воды для проведения анализа см. в пункте выше.

Особые указания к отбору воды:

• Для определения сероводорода (H2S). Вам необходимо предварительно взять у нас консервант! Без него большая часть сероводорода улетучится в процессе доставки воды и результат будет не корректный. Консервант представляет собой два пронумерованных 50 мл пузырька с реагентами.
Для отбора воды требуется взять строго 0,5 л бутылку. Наливаем полбутылки воды, выливаем реагент из первого пузырька, аккуратно перемешиваем, вращая бутылку по кругу, затем доливаем еще воды до 3/4 бутылки и выливаем в бутылку реагент № 2, перемешиваем, и доливаем воду под горлышко. Крепко закручиваем и везем на анализ. С консервантом сероводород в воде сохраняется несколько дней.

• Для определения хлора (Cl2) в водопроводной воде. Требуется не менее 20 минут слить воду, чтоб из стояка вылилась вся застоявшаяся вода. Воду (1,5-2 л) в крепко закупоренной бутылке необходимо доставить на анализ в течении 2 часов.
При этом необходимо заранее уведомить нас о необходимости анализа воды на хлор, чтоб к моменту доставки воды было подготовлено соответствующее оборудование.

Что такое элементный анализ?

Элементный анализ — качественное обнаружение и количественное определение элементного состава исследуемого образца. Результатом элементного анализа является ответ на вопрос — из каких атомов (элементов) состоит анализируемое вещество. В частности, элементный анализ позволяет выявить нежелательные примеси или опасные для здоровья концентрации тяжелых металлов и других элементов.

Результат элементного анализа воды представляет собой таблицу с элементами системы Менделеева и процентным содержанием этих элементов. На используемом нами масс-спектрометре ELAN DRC-e можно определить элементы, закрашенные каким-либо цветом в таблице Менделеева, кроме белого (см. таблицу справа). Белым цветом выделены газообразные элементы, входящие в состав воздуха, их определение не представляется возможным при анализе (да и не имеет особого интереса).

Сколько времени занимает анализ? Когда будет готов результат?

Результат анализа воды на соответствие питьевым качествам будет готов в течении 5-8 дней в зависимости от выбранного типа анализа и требуемых показателей.

При значительном количестве проб для анализа (более 5 штук единовременно) срок ожидания результата может быть сокращен.

После выполнения анализа мы созваниваемся с вами и информируем о готовности результата. В случае предварительной оплаты протокол результата анализа может быть выслать по вашему email.

Имеется ли у вашей лаборатории аккредитация?

Испытательная лаборатория "Чистая вода" аккредитована в Федеральной службе по аккредитации и имеет соответствующий аттестат.

Как выглядит результат анализа воды, выполненный в вашей лаборатории?

С примером результата анализа воды можно ознакомиться здесь (.pdf).